Блог

Настройка Asterisk (FreePbx)

27.11.2017  Статьи

В данной статье рассмотрим настройку Asterisk (Freepbx) и совершение звонков используя интерфейс AMI, при помощи библиотеки для python, asterisk-ami. В качестве АТС будем использовать Freepbx 13 версии. Для начала работы при помощи интерфейса AMI необходимо создать пользователя и предоставить ему права на выполнение различных действий.

(далее…)

Чем может виртуальная АТС помочь службе такси?

01.02.2016  Статьи

Такси́ (от фр. Taximètre «счётчик цены», позже так называлась сама машина) — общественный транспорт, обычно автомобиль, используемый для перевозки пассажиров в любую указанную точку с оплатой проезда машины по счётчику — таксометру. Википедия

(далее…)

Голосовое меню (IVR): Преимущества и стоимость

13.01.2016  Статьи

Интерактивное голосовое меню (IVR) — это система предварительно записанных голосовых сообщений, выполняющая функцию маршрутизации звонков внутри call-центра, пользуясь информацией, вводимой клиентом с помощью тонального набора. (Wikipedia) (далее…)

Что такое виртуальная АТС?

01.09.2015  Статьи

Короткий ответ на вопрос: виртуальная АТС — облачный сервис, позволяющий в кратчайшие сроки телефонизировать компанию без затрат на прокладку линий и приобретение стационарной АТС.
(далее…)

Интеграция IP-телефонии на 60 абонентов

05.06.2014  Новости

IP-телефония (SIP) – это выгодные звонки через Интернет, с возможностью подключения виртуальной АТС и организации эффективной телефонии для офиса.

В компанию была внедрена IP-телефония на 60 абонентов. Использовались телефоны Grandstream GXP1400 и Grandstream DP715 для сотрудников, и Grandstream GXP2200 для секретаря.